Главная / Статьи / Дети в семье / Особые дети / Как мы справились. Ребенок и диабет

Материалы, присланные пользователями
Материалы, присланные пользователями

Как мы справились. Ребенок и диабет

Как мы справились, или инструкция по выживанию


Катюшка бежит впереди меня по высокой траве, сбивая тысячи искрящихся алмазов росы. Ясное утро обещает подарить жаркий июльский день. Мы входим в лес, где еще царит ночная прохлада. Замираем. Пение птиц, шелест листьев где-то в вышине, солнечные лучи, пробирающиеся сквозь ветки. И потрясающий манящий запах — запах леса, ягод, влажной земли — запах лета, спокойствия и счастья.
Счастья… Вспоминаю такое же летнее теплое утро год назад и по телу пробегает дрожь. На миг возвращается страх и боль.
Тогда Катюхе было 5 лет. На лето, как всегда, отправили ее к бабушке в деревню. В то лето я никак не могла поехать надолго с ней, была срочная работа. Зато в сентябре мы планировали впервые все вместе поехать на море. В середине июня девочка заболела. Сначала простуда. Потом ангина. Потом стоматит.
Я хотела забрать ее в Москву, но дедушка наш — врач, уверял, что ничего страшного. Он убедил меня, что лучше болеть на свежем воздухе, чем в душной квартире. И правда, в какой-то момент малышке стало легче. А через неделю…
Было жаркое субботнее утро, мы собирались в деревню. 6 часов. Звонок в дверь. Когда я открыла, мне стало плохо. На пороге стоял дед, а на руках у него мой задыхающийся умирающий ребенок. Муж вызвал скорую. Все остальное я помню как в тумане. Только одна мысль в течение следующих 36 часов, была у меня в голове: «Господи, спаси моего ребенка!»

Честно говоря, когда через 2 часа нам сообщили диагноз «Сахарный диабет, кетоацедотическая кома», мне было все равно. Лишь бы она выжила. Врач сказал, что они делают все возможное, и я поняла, что надежды мало. Сидя у дверей реанимации, я вспомнила все молитвы, которые знала. Муж обнял за плечи. Он переживал не меньше меня, но кому-то надо быть сильнее, кому-то надо быть опорой.
- Пойдем, солнышко. Кате необходимо, чтобы мы были в хорошей форме, когда она придет в себя. Надо отдохнуть.
- А если…
- Даже не думай, об этом «если». Верь, все будет хорошо. Идем, надо отдохнуть.
Но я, конечно, никуда не пошла. Как я могла отойти от двери, за которой лежит моя малышка, и я не знаю, что с ней? А муж был прав.
36 часов кошмара. Я то провались в забытье, то мерила шагами коридор, то плакала, то считала минуты, не отрывая взгляда от двери реанимации. Часы тянулись очень медленно. Только к вечеру следующего дня Катя пришла в себя. Ее вытащили и опасность миновала.
Нас пустили к ней. Я старалась держаться, но измученный вид девочки поверг меня в шок. Ох, если бы я послушалась мужа. Мне надо было хотя бы попытаться поспать за эти сутки. Напряжение спало, а вместе с ним ушли последние силы. Я опустилась на колени прямо перед кроватью. Встать сама я не смогла. Муж отвез меня домой, а сам вернулся дежурить у постели дочери, хотя все это время находился рядом и не спал, так же как я.
Через 2 дня девочку перевели в отделение, я лежала вместе с ней. Вот тут впервые нас ошарашили диагнозом, и что это неизлечимо. Я отказывалась верить, отказывалась слушать врачей. Я знала, что как только мы выйдем из больницы, диабет с уколами и сахаром и прокалыванием пальцев останется там, в пределах больницы.
В отличие от меня муж воспринял все реально. Он перерыл весь Интернет в поисках информации. (Умничка мой, как же я тебя люблю!) Оставив бабушку подежурить с Катей, он отвез меня домой, где просто заставил принять данность. Он представлял мне разную информацию, в основном положительную. Но я впала в другую крайность.
Это, конечно, я виновата, что дочь заболела. Если бы я была с ней в деревне, этого бы не случилось. Почему это случилось именно с нами? Вот, если бы мы забрали ее в Москву, когда она заболела… я набираю деду и ору в трубку: «Это по твоей вине Катя стала инвалидом! Ты не дал ее забрать!» Срываюсь на мужа, что он не настоял на отправке Кати в город.
Плачу, плачу, плачу. Ругаю себя, ищу причины, обвиняю других. Переживаю, что потеряю работу, что теперь буду привязана к ребенку, что в детский сад нас не возьмут. И в сотый раз задаюсь вопросом: «Почему именно моя дочь?» «Почему именно мне?»
Стоп! Вдруг в голову приходит парадоксальная мысль. Что все это время я делала? СЕБЯ ЖАЛЕЛА!!! Так нельзя, надо что-то делать. Звоню своей подруге — психологу:
- Светка, выручай, а то я себя изведу!!!
Оказалось все просто. Я не одна такая. Все. ВСЕ! Через это проходят, когда сталкиваются с болезнью, будь то диабет, астма или еще что-то. Сначала ты в это не веришь, отказываешься принимать. Потом начинаешь искать виноватого. Но нет тут виноватых. Нет! Если уж суждено заболеть, то заболеешь. (Как же было мне стыдно звонить родным и извиняться за свое поведение!) И самое главное, не сидеть, сложа руки, а искать пути к улучшению, пути новых конструктивных решений.
Снова с мужем копаем интернет. К Кате и докторам я уже возвращаюсь чуть-чуть подготовленной. 2 дня меня не было. Заинька моя порозовела, повеселела. С бабушкой они не скучали. Оказывается, они тоже уже кое-что почитали про диабет и жизнь с ним.
- Мам, ты не переживай, я и без сладкого проживу. Честно!
Трудно сдержать слезы, ведь нам столько еще предстоит преодолеть. Первые самостоятельные уколы, когда боишься сделать больно малышке. Когда подносишь шприц к такой худенькой ножке и думаешь, не проткнуть бы какой сосуд. Когда набираешь дозу и по сто раз перепроверишь, правильно ли набрала. Когда ребенок просит: «Мам, ну дай я сама попробую!» и радость от того, что дочка все понимает, все у нее получается. И страх, что будет в будущем.
Первый глюкометр и чуть ли не наизусть выученная инструкция по использованию. Измерение сахара, и смело протянутая дочкина ручка, с такими крохотными пальчиками. Первые обеды и ужины дома, когда думаешь, мало или много. Когда считаешь макаронинки, и предательски текут слезы. Когда дочка просит добавки, а ты смотришь в ее ясные глаза и отказываешь.
Первая разлука, и мысли, что никто кроме тебя, не сможет правильно сделать инсулин или забудут проверить сахар. Страшный выбор: ребенок или работа, и вдруг на помощь приходят твои близкие. Занятия в садике, когда впервые оставляешь пусть на 3 часа чужим людям своего ребенка.

Первая гипогликемия и трясущиеся ручонки, жадно хватающие пакетик сока. И первый высокий сахар, когда теряешься и не знаешь, сколько подколоть. Первая ОРВИ и первая, написанная ребенком цифра в дневнике самоконтроля. И осознанный страх, что и второй малыш может заболеть.
Все теперь у нас «впервые и вновь». Жизнь разделилась на «до» и «после», но мы этого стараемся не замечать и живем настоящим. Мы все преодолели, мы смогли. И самое главное, мы поняли, что мы МЫ! Мы нормальные, мы не инвалиды, мы просто более тщательно следим за собой. Но и это на пользу.
Катюшка набрала горсть земляники.
- Можно, мам?
- Кушай, милая, ешь! Там столько витаминов!
И почему этим прекрасным утром в лесу я вспомнила, как нам досталось наше счастье? Может быть, потому, что мы его заслужили?
Или потому, что мы вместе?
А может, потому, что я почувствовала внутри себя биение новой жизни?


Автор: Елена Брюлина, практический психолог

Источник: http://psyhelp.rodim.ru/istory/kak-sprav.html



Группа Семья Растет на Facebook!

Нам очень важно знать Ваше мнение. Пожалуйста, напишите что вы думаете об этом.

Последние Комментарии



Пока еще никто ничего не сказал...
Гость
Имя* (4 символа мин.)
E-mail* (не публикуется)
Сообщение:

Вычислите:
двaдцaть пять плюс дeвять
(Ответ цифрами):

комментировать




Код для блога или сайта



Код для форума:

Выглядеть это будет примерно так:

Как мы справились. Ребенок и диабет
Тогда Катюхе было 5 лет. На лето, как всегда, отправили ее к бабушке в деревню. В то лето я никак не могла поехать надолго с ней, была срочная работа. Зато в сентябре мы планировали впервые все вместе поехать на море. В середине июня девочка заболела. Сначала простуда. Потом ангина. Потом стоматит...
http://www.semya-rastet.ru/razd/kak_my_spravilis._rebenok_i_diabet/

example_counter_img1

Вопросы "об этом" подросших детей

Можно сразу ответить на вопрос, почему дети не спрашивают. Если в 4-6 лет дети спрашивают, как жену найти, то дальше они в какой-то момент спрашивают меньше, чем мы ожидаем, чем мы боимся. Ответ довольно простой: сначала они о многом догадываются, т.е. что папа и мама являются их причиной появления на свет, это они знают хорошо, потом они в какой-то момент начинают догадываться о природе связи, которая является непосредственной причиной их рождения, появления здесь

добавить статью
Добавить наш Виджет на Яндекс

Выставка Зоотовары PetFair на ВВЦ

Беременность и роды в Испании. Интервью с многодетной мамой

Всем известна наша нынешняя система здравоохранения и текущее сопровождение беременности. Как это все устроено в Испании? Есть ли вообще сопровождение беременности? Есть ли варианты ? Как используются разные возможности? Каково базовое отношение медиков к беременности?

добавить статью
Как все успеть в многодетной семье?

Нас семеро – пять сестер и два брата. Я четвертая – в самой серединке. У меня было счастливое детство.

добавить статью
Человек в 16 лет не должен выбирать специальность на всю жизнь

Реформы и перемены в образовании не прекращаются все последние годы. Есть ли у высшего образования в Росии будущее — об этом ПРАВМИР размышляет с доктором филологических наук, профессором Оксфордского университета (Великобритания), академическим директором программы Факультета государственного управления Академии народного хозяйства Андрей Леонидович Зориным.

добавить статью
Наука дома

Ваши дети действительно любопытны? Они интересуются сутью вещей? Они удивляются звездам и луне? Действительно ли они те, которые всегда разбирают вещи на части и складывают запчасти в кучу?

добавить статью
Первые годы в воспоминаниях

Странная штука память. Вроде сейчас кажется можно вспомнить все важные(интересные) события с 6-его возраста. А что было раньше, в памяти не всплывает, лишь какие-то урывки событий и то, в принципе, ничем непримечательные. И теперь иногда смотришь, на своего подросшего до 3 с половиной лет сына и думаешь: что ты запомнишь малыш?.. есть ли какая-нибудь связь в воспоминаниях из детства или все помнят разное? что вы помните из своего детства?

добавить статью
Добавить наш Виджет на Яндекс
Дополнительные гарантии молодым семьям

В Югре многодетным и молодым дадут дополнительные гарантии на льготы Форум

добавить новость
Как часто Вы ходите на выставки домашних животных?
Еженедельно
Ежемесячно
2-3 раза в год
Очень редко
Вообще не хожу
А зачем?


Голосовать

Выставка Зоотовары
Спонсор опроса:
Выставка Зоотовары

март 2012

Содержание четвертого выпуска журнала "Семья"

добавить статью
Зависимости и созависимость в семье

Встреча со специалистами по зависимостям. Обсуждение вопросов связанных с возникновением наркомании, алкоголизма и интернет зависимости у подростков.

добавить
Безмолвный крик. Фильм об абортах.

Изображение 12-недельного ребенка появляется на ультразвуковом экране. Мы видим, каким образом совершается аборт на сроке беременности в 12 недель. А сейчас мы увидим фильм - впервые сделанную в реальном ультразвуковом изображении запись аборта.

добавить
Cемья - Территория взросления

Семейный клуб Рождество

Электронный журнал семейного клуба "Рождество"

добавить журнал

аля
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать кормление в случае, когда в одной груди молока всегда меньше и оно приходит медленнее. С чем это может быть связано?...

Мария Гуданова
Здравствуйте!
Прежде чем подобрать конкретные рекомендации к вашему случаю и разобраться в причинах проблемы, необходимо уточнить некоторые моменты. Какой возраст у вашего ребенка? Как часто реб далее...

Задайте свой вопрос

Роды без страха, Грантли Дик-Рид

Страх перед предстоящими родами всегда беспокоил будущих мам. Зачастую этому способствовала и сама медицина, утверждавшая, что роды без боли невозможны. Выдающийся английский врач Грентли Дик-Рид доказал, что это не так. Его открытие стало настоящей революцией в медицине. Для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам.

добавить
Новостная рассылка
Подписаться на новости
подписаться
Последние комментарии

45/0.085716962814331 0.1194179058075