Главная / Статьи / Воспитание и развитие / Раннее развитие / Противники идеи раннего развития

Материалы, присланные пользователями
Материалы, присланные пользователями

Противники идеи раннего развития

0303-0501 Доктор Хельмут фон Кюгель - немецкий исследователь проблемы раннего развития ребенка:

"Увеличение числа нервных и психических расстройств, нарушений поведения у детей с ранним интеллектуальным развитием ужасает, однако все это предсказуемо, если исходит из природы ребенка… В конце концов начали решительно протестовать психологи и педиатры, приемные которых переполнились детьми, пострадавшими от раннего дошкольного обучения. Специальным комиссиям при министерствах еще предстоит в свете этого горького опыта разобраться с новой математической и логической дрессурой, ранним обучением чтению и методикой пословного чтения, да и вообще с безудержными экспериментами с излюбленными педагогическими идеями".

Р. Мур - американский профессор:

"Не получено никаких бесспорных доказательств того, что программы раннего школьного обучения ведут к успеху, напротив, имеющиеся важные доводы убеждают, что это не так. Внушительное количество результатов исследований свидетельствует о том, что в среднем лучше занимаются дети, начавшие учиться в школе позже".

Рудольф Штайнер - основатель вальдорфского движения:

"Следует как можно дольше оставлять ребенка в его нежном образно-сказочном мире, в котором он приспосабливается к жизни, дать ему возможность как можно дольше не расставаться с воображением, образностью, "безынтеллектуальностью". Ибо, если предоставить его организму возможность окрепнуть в "безынтеллектуальности", он сможет позже правильным образом освоиться и интеллектуальности, необходимой современной цивилизации".

"Мышление как таковое, как внутренняя жизнь в отвлеченных понятиях в эти годы (до 7 лет) было бы преждевременным. Чем меньше педагог непосредственно воздействует на развитие способности суждения, чем больше он укрепляет ее опосредованно, тем лучше это скажется на всей последующей жизни человека".

Эда Ле Шан - американский писатель, автор популярной книги "Как выжить родителям"

"Не думаю, что какой-нибудь из методов воспитания разозлил меня больше, чем нынешний подход к интеллектуальному развитию, начиная с детского сада и кончая высшей школой. Мы торопимся вырастить из наших детей гениев и не замечаем, что калечим самых одаренных - в конце концов повергая их в ужас и заставляя чувствовать себя полнейшими неудачниками еще до того, как они прожили хотя бы 1/5 своей жизни.

Похоже, мы задались целью навсегда избавиться от детства. Никаких игр! Мы отвергаем то, что хоть как-то связано с детством, инфантильность должна быть изжита во что бы то ни стало. И все это после долгих лет внимательных исследований, доказавших, что для нормального развития ребенок должен пройти все фазы роста, и боже избави нас торопить его!"

14-02 Э.М. Грюнелиус - организатор вальдорфского детского сада и школы:

"Против чего ребенок инстинктивно протестует, так это против формы порядка, которая сообщается ему в виде правил и понятий. Протест детей относится в первую очередь не к содержанию наших мероприятий как таковых, а к их форме в виде правил и понятий, относящихся к миру интеллектуального, к которому у ребенка доступа пока нет.

По своей природе и в кругу своих интересов ребенок добр. Недобрым и сложным он становится тогда, когда его оттуда вырывают, и прежде всего подталкиванием к ранней интеллектуализации.

Понятия должны органически вырасти в человеке, как и все остальное. Тогда они приобретают глубину, силу убеждения и оригинальность. Понятия, усвоенные лишь памятью, приходится часто как тяжелый груз волочить через всю жизнь".

по материалам сайта http://www.stupenki.org

Группа Семья Растет на Facebook!

Нам очень важно знать Ваше мнение. Пожалуйста, напишите что вы думаете об этом.

Последние Комментарии



Пока еще никто ничего не сказал...
Гость
Имя* (4 символа мин.)
E-mail* (не публикуется)
Сообщение:

Вычислите:
ceмьдecят дeвять плюс дeвять
(Ответ цифрами):

комментировать



Теги: раннее развитие 

Код для блога или сайта



Код для форума:

Выглядеть это будет примерно так:

Противники идеи раннего развития
Ранне развитие ребенка, казалось, бы что может быть лучше? И каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос гением. Но не у каждого подобный взгляд на вещи.
http://www.semya-rastet.ru/razd/protivniki_idei_rannego_razvitija/

example_counter_img1

Вопросы "об этом" подросших детей

Можно сразу ответить на вопрос, почему дети не спрашивают. Если в 4-6 лет дети спрашивают, как жену найти, то дальше они в какой-то момент спрашивают меньше, чем мы ожидаем, чем мы боимся. Ответ довольно простой: сначала они о многом догадываются, т.е. что папа и мама являются их причиной появления на свет, это они знают хорошо, потом они в какой-то момент начинают догадываться о природе связи, которая является непосредственной причиной их рождения, появления здесь

добавить статью
Добавить наш Виджет на Яндекс

Выставка Зоотовары PetFair на ВВЦ

Беременность и роды в Испании. Интервью с многодетной мамой

Всем известна наша нынешняя система здравоохранения и текущее сопровождение беременности. Как это все устроено в Испании? Есть ли вообще сопровождение беременности? Есть ли варианты ? Как используются разные возможности? Каково базовое отношение медиков к беременности?

добавить статью
Как все успеть в многодетной семье?

Нас семеро – пять сестер и два брата. Я четвертая – в самой серединке. У меня было счастливое детство.

добавить статью
Человек в 16 лет не должен выбирать специальность на всю жизнь

Реформы и перемены в образовании не прекращаются все последние годы. Есть ли у высшего образования в Росии будущее — об этом ПРАВМИР размышляет с доктором филологических наук, профессором Оксфордского университета (Великобритания), академическим директором программы Факультета государственного управления Академии народного хозяйства Андрей Леонидович Зориным.

добавить статью
Наука дома

Ваши дети действительно любопытны? Они интересуются сутью вещей? Они удивляются звездам и луне? Действительно ли они те, которые всегда разбирают вещи на части и складывают запчасти в кучу?

добавить статью
50 вещей, которые надо успеть сделать, пока не исполнилось 12 лет

Британские защитники природы составили список из 50 вещей, которые должен успеть сделать каждый ребенок, пока ему не исполнилось 12 лет (а точнее, почему-то 11 лет и 3/4 - наверное для запаса, а то вечно откладывают на последний момент).Построить шалаш, запустить воздушного змея, найти лягушачью икру, разжечь огонь без спичек - торопитесь, двенадцатилетним и страше будет уже поздно! (вы ведь сразу станете старыми, скучными и занудными и будете вечно торчать в офисе - именно это и беспокоит защитников природы: люди, которые не бывают на свежем воздухе, не понимают зачем защищать леса и озера).

добавить статью
Добавить наш Виджет на Яндекс
Нельзя "покупать" детей за крупное пособие

Винькеле: нельзя "покупать" детей за крупное пособие

добавить новость
Ваше любимое домашнее животное?
Змея
Черепаха
Кошка
Крыса
Хомяк
Собака
Попугай
Другое


Голосовать

Выставка Зоотовары
Спонсор опроса:
Выставка Зоотовары

март 2012

Содержание четвертого выпуска журнала "Семья"

добавить статью
Отношения соседних номеров

Как брата помирить с братом? Как сестру научить не дразнить сестру? Эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече клуба многодетных 21 февраля

добавить
Безмолвный крик. Фильм об абортах.

Изображение 12-недельного ребенка появляется на ультразвуковом экране. Мы видим, каким образом совершается аборт на сроке беременности в 12 недель. А сейчас мы увидим фильм - впервые сделанную в реальном ультразвуковом изображении запись аборта.

добавить
Журнал

журнал многодетная семья
Продолжается подписка на журнал "Многодетная семья" на 2011 год.
Подписаться можно по каталогу «Роспечать» во всех почтовых отделениях, или заполнив форму на нашем сайте.

добавить журнал

Борис
Здравствуйте.
Включил в Касперском Родительский контроль на "Ребенка",
пароль,все дела.
Потом хочу сам по своим делам зайти на Я-деньги - не пускает.
Я хочу снять Род.контр. - а о...

Сергей
Посмотрите инструкцию здесь Если забыли пароль к Касперскому достаточно подробно расписано. Если не поможет, пишите, далее...

Задайте свой вопрос

Роды без страха, Грантли Дик-Рид

Страх перед предстоящими родами всегда беспокоил будущих мам. Зачастую этому способствовала и сама медицина, утверждавшая, что роды без боли невозможны. Выдающийся английский врач Грентли Дик-Рид доказал, что это не так. Его открытие стало настоящей революцией в медицине. Для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам.

добавить
Новостная рассылка
Подписаться на новости
подписаться
Последние комментарии

45/0.069453477859497 0.10145211219788