Главная / Статьи / Отцы и дети / Так ли нужен девочке папа
Папа для девочки: что могут дать отцы своим дочерям

Зачем же девочке нужен папа? Кроме того, что папы нужны всем просто потому, что нужны. Так уж устроено природой, что, как в зачатии ребенка участвуют два человека, также вдвоем они должны этого ребенка растить и воспитывать. Женщина не в состоянии научить ребенка мужской стороне жизни, а мужчина - женской. А человек, как известно, существо социальное, и для успешного и счастливого существования в двуполом социуме ему необходим опыт общения с обоими полами.

- Чувство женственности. Оно очень важно для будущей женщины, так как именно на нем основана ее внешняя привлекательность и материнские чувства. Оно формируется в процессе общения с отцом с самого раннего детства, уже тогда, когда малышка начинает понимать, что мама и папа - очень разные, и вести с ними нужно себя по-разному. Совсем кроха уже становится кокеткой и оттачивает на папе приемы будущего мастерства женской привлекательности.
- Уверенность в себе и отсутствие комплексов по поводу своей внешности. Говорить о важности этих качеств излишне. Каждая женщина знает, насколько это значимо в ее жизни. Однако эти качества формируются не всегда, а только при правильном поведении отца. Если он не избегает тактильных контактов с ребенком, считая это лишними нежностями. Папа должен чаще обнимать и целовать дочурку, а главное, постоянно говорить ей, что она самая красивая, что у нее замечательные глазки, ушки, косички, что он ее очень любит.
- Большая устойчивость к стрессам и лучшая способность справляться со сложными жизненными ситуациями. Это основано на том, что девочка, наблюдая за отношениями родителей, учится, во-первых, тактичности и поиску компромиссов, а во-вторых, приобретает навык решения конфликтных ситуаций при возникновении таковых между родителями.
Стоит упомянуть еще и о том, что девочка, растущая с любящим отцом, чувствует себя просто более счастливой.
Несмотря на общепринятое мнение о том, что в возрасте до 4-5 лет девочке отец не так уж и важен, именно в этот период необходимость в папе у малышки самая большая. К этому возрастному рубежу закладываются основные психологические показатели личности, и происходит идентификация себя с определенным полом - мужским или женским.
Так ли нужен девочке папа?
Конечно, всем нам известны примеры, когда дочери только страдают от наличия у них отцов, которые, например, пьют или ведут себя с женщинами и детьми неподобающим образом, показывая дурной пример и закладывая в девочке заведомо ложное представление о том, каким должен быть мужчина. И наоборот, когда чудесные разносторонне развитые и уверенные в себе женщины вырастают в неполной семье, воспитанные только мамами. Но это, к сожалению, не всеобъемлющее правило, а всего лишь редкие исключения. В основном же, даже если у папы налицо куча недостатков, его наличие для ребенка все же лучше, чем его отсутствие. Поэтому, если вдруг отношения с отцом вашей дочки не заладились, и вы решили расстаться, не спешите с поспешными выводами о том, что отцу с ребенком лучше не видеться, потому что так малышке достанется меньше боли. По возможности, постарайтесь сохранить с этим человеком дружеские отношения и предоставить вашей дочурке возможность видеться с папой. На кону не ваши обиды и желание отомстить, а будущая счастливая жизнь вашей дочери. Автор: Любовь Зотова
|
Tweet | В Мой Мир | ||
Нам очень важно знать Ваше мнение. Пожалуйста, напишите что вы думаете об этом.
Top
Последние Комментарии
Ирина08-12-13 01:32:57
Мне 27 лет, у меня дочь 5 лет, и муж, с которым развожусь, все надоело, человек не терпеливый, всегда кидается на меня, не может спорить, частенько пьет крепкие напитки , может легко ставить на стол коньяк, водку, я старалась закрывать глаза, говорила чтоб хотя бы под стол ставил, дочь видит же, а про пиво вообще молчу, для него как сок, по квартире с ним ходит. Пьет, бьет ( не спорю может и УРОД плохое слово) но все же бить женщину когда она открыто говорит что болит ухо а он берет ее за него и насмешливо спрашивает какое? это предел. Больше нет сил терпеть. Даже если закрыть глаза , простить друг друга снова, все равно тяжко с ним, я очень злопамятный человек, а он быстро отходит, он позлится подерется и может в миг заняться сексом, а я например теряю какое либо желание надолго его обнимать и целовать. а уж тем более ... Муж меня сегодня ненавидит , завтра я лучше всех, потом опять хреновая, и у меня любовь все меньше и меньше к нему. А он не понимает, пнет (реально) через пять минут говорит что все что делает все для меня. Как жить дальше я не знаю. Но на развод подам.
И страдает в первую очередь дочь, она все видит и слышит, ужас. И так во многом дети не уверены а что будет дальше?.
Аяна17-06-12 03:01:14
А мой отец убил во мне женщину. Пока я маленькая была, всё было как бы неплохо, но... Во-первых, он не позволял мне плакать. Во-вторых не одобрял проявления женственности - за бантики, пышные юбки, интерес к модам. .Хвалил за лазанье по крышам и поощрял драться с мальчишками. И я усвоила, что его одобрения можно заслужить только ведя себя по-мужски. Но я не пацанка по сути, и в 13 лет я стала превращаться в дебелую барышню. И тогда отец начал меня травить за полноту. Как увидит, что я ем - орёт, если не ем - тоже орёт, что где-то уже нажралась и теперь не хочу есть. Говорил, что я страшная - и маленькая, и жирная, и монголоидная, и сутулая, и кривоногая... И я замкнулась и свела с ним общение к минимуму. Но, чтобы уважал, рано пошла работать и с 16 лет содержу себя сама. Когда мне было 20, он умер... А сейчас мне 40, я с виду всё та же дебелая барышня, хорошо получаю, но совершенно не умею общаться с мужчинами. В моей жизни не было даже секса. Мне всё кажется, что я недостойна любви - я же маленькая, жирная, монголоидная, сутулая и кривоногая. Всё так. Но на каждую уродину найдётся уродина ещё большая, и ведь упивается семейным счастьем... В молодости пробовала встречаться с парнями, но задавливала их интеллектом, они сами так говорили. А как же иначе - хочешь добиться уважения мужчины - дави на него или умом, или силой. Так меня мой родной папочка научил... Я ненавижу его, хоть о мёртвых плохо не говорят... Я одна такая? Подскажите, что мне делать?
Гость03-06-10 02:55:53
Согласна, что от хорошего папы отказываться грех. А вот плохой, пьющий, например или очень доминантный, этакий семейный тиран, считаю, что не нужен вовсе. Видела такого папашку в детстве, у подруги в семье - кошмар, а не отец. Моя подруга жила в постоянном страхе перед ним. И по ее словам, перестала его бояться только тогда, когда он умер, т.е. будучи уже взрослой женщиной. Он сформировал в ее сознание жизненную позицию, что мужчине все дозволено и что женское дело - терпеть и молчать. В итоге - она нашла себе такую же дрянь.